Sospensione celebrazioni delle sante Messe
PASSIO 2020 - Diretta streaming con il Vescovo di Novara

CALENDARIO LITURGICO
Domenica 5 aprile †

Domenica delle Palme o della Passione del Signore - ciclo A
San Vincenzo Ferrer, Sacerdote
Messa del giorno
Dio mio, Dio mio, perché mi hai abbandonato?
rosso ore 08.00 S. Messa per i parrocchiani
ore 10.00 S. Messa def.
Lunedì 6 aprile

Lunedì della Settimana Santa - ciclo A

Messa del giorno
Il Signore è mia luce e mia salvezza.
viola ore 19.00 S. Messa def.
Martedì 7 aprile

Martedì della Settimana Santa - ciclo A
San Giovanni Battista de la Salle, Sacerdote
Messa del giorno
La mia bocca, Signore, racconterà la tua salvezza.
viola ore 19.00 S. Messa def.
Mercoledì 8 aprile

Mercoledì della Settimana Santa - ciclo A

Messa del giorno
O Dio, nella tua grande bontà, rispondimi.
viola ore 19.00 S. Messa def.
Giovedì 9 aprile

Giovedì Santo - ciclo A

Messa del giorno
Il tuo calice, Signore, è dono di salvezza.
bianco ore 19.00 S. Messa def.
Venerdì 10 aprile

Venerdì Santo - ciclo A

Messa del giorno
Padre, nelle tue mani consegno il mio spirito.
rosso Astinenza
ore 19.00 S. Messa def.
Sabato 11 aprile

Sabato Santo - ciclo A
San Stanislao, Vescovo e Martire
Messa del giorno
viola Oggi non si fa celebrazione alcuna
Domenica 12 aprile †

Domenica di Pasqua della Risurrezione - ciclo A

Messa del giorno
Questo è il giorno di Cristo Signore: alleluia, alleluia.
bianco ore 08.00 S. Messa per i parrocchiani
ore 10.00 S. Messa def.
A V V I S I Ringraziamento dopo la Comunione - tempo di Quaresima
Sabato ? nel pomeriggio ss. confessioni



Cliccare sulle immagini per accedere alle varie pagine

San Bernardino
San Bernardino

Santa Croce
Santa Croce

Le cappellette
Le cappellette

Il cammino
Sulle orme di...

La mappa del sito

Ultime notizie:


Per informazioni o se volete essere sempre aggiornati, scrivete al seguente indirizzo email:
mail

Prima pagina La pagina iniziale del sito web della parrocchia di Bagnella (questa pagina)
  1. 1981-2011: trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
    1. La croce testimone della staffetta
    2. Le tappe del pellegrinaggio
    3. Il logo
  2. San Bernardino Storia ed immagini della chiesetta di San Bernardino
    1. Progetto: "Ridiamo luce ad una memoria oscurata"
  3. Santa Croce Storia ed immagini della chiesa di Santa Croce
    1. L'esterno
    2. L'interno
    3. Le vetrate
    4. La mostra delle Croci
    5. Il presepio negli anni
    6. Meridiana verticale declinante a tempo vero - Scheda tecnica
  4. Le immagini sacre di Bagnella
  5. Manifestazioni Il calendario e le foto
    1. 2011 - Trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
      1. 10 agosto - L'udienza dal Papa
      2. 16 agosto - Tappa zero, ovvero i preparativi
      3. 17 agosto - 10 settembre: le foto dei protagonisti
        1. 17 agosto - Prima giornata: da Roma (RM) a La Storta (RM)
        2. 18 agosto - Seconda giornata: da La Storta (RM) a Capranica (VT)
        3. 19 agosto - Terza giornata: da Capranica (VT) a Montefiascone (VT)
        4. 20 agosto - Quarta giornata: da Montefiascone (VT) a Bolsena (VT)
        5. 21 agosto - Quinta giornata: da Bolsena (VT) a Acquapendente (VT)
        6. 22 agosto - Sesta giornata: da Acquapendente (VT) a Radicofani (SI)
        7. 23 agosto - Settima giornata: da Radicofani (SI) a San Quirico d'Orcia (SI)
        8. 24 agosto - Ottava giornata: da San Quirico d'Orcia (SI) a Ponte d'Arbia (SI)
        9. 25 agosto - Nona giornata: da Ponte d'Arbia (SI) a Siena (SI)
        10. 26 agosto - Decima giornata: da Siena (SI) a San Giminiano (SI)
        11. 27 agosto - Undicesima giornata: da San Giminiano (SI) a San Miniato (PI)
        12. 28 agosto - Dodicesima giornata: da San Miniato (PI) a Lucca (LU)
        13. 29 agosto - Tredicesima giornata: da Lucca (LU) a Pietrasanta (LU)
        14. 30 agosto - Quattordicesima giornata: da Pietrasanta (LU) a Sarzana (SP)
        15. 31 agosto - Quindicesima giornata: da Sarzana (SP) a Filetto (MS)
        16. 1 settembre - Sedicesima giornata: da Filetto (MS) a Berceto (PR)
        17. 2 settembre - Diciassettesima giornata: da Berceto (PR) a Fornovo di Taro (PR)
        18. 3 settembre - Diciottesima giornata: da Fornovo di Taro (PR) a Fidenza (PR)
        19. 4 settembre - Diciannovesima giornata: da Fidenza (PR) a Piacenza (PC)
        20. 5 settembre - Ventesima giornata: da Piacenza (PC) a Belgioioso (PV)
        21. 6 settembre - Ventunesima giornata: da Belgioioso (PV) a Tromello (PV)
        22. 7 settembre - Ventiduesima giornata: da Tromello (PV) a Vespolate (NO)
        23. 8 settembre - Ventritreesima giornata: da Vespolate (NO) a Ghemme (NO)
        24. 9 settembre - Ventiquattresima giornata: da Ghemme (NO) a Orta San Giulio (NO)
        25. 10 settembre - Ultima giornata: da Orta San Giulio (NO) a Bagnella di Omegna (VB)
    2. Il carnevale negli anni
  6. La corale I cantori: storia, immagini e ... suoni (in lavorazione)
    1. Scarica il libretto dei canti 2012 (pdf)
    2. Scarica il libretto dei canti 2018 (pdf)
    3. Scarica il libretto dei canti 2018 (html zip) - Istruzioni
  7. Il comitato per il trentennale Statuto del comitato costituitosi per i festeggiamenti del trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
    1. Le tappe del pellegrinaggio sulla via francigena
  8. Bagnella Storia ed immagini di Bagnella
  9. Ringraziamenti


Ultima modifica: aggiornato settimanalmente ogni domenica o lunedì
torna ad inizio pagina